У войны не женское лицо, но нежные женские руки...

6
У войны не женское лицо, но нежные женские руки...


Ежегодный праздник прошел в этом году прямо в буйстве цветов каком-то. Города, говорят, утопали в цветочных развалах. Но праздник праздником, а навеяло все это создать вот такую подборку.



Специально не стал подписывать фотографии, не из-за лени. Такая мысль была: просто показать лица героинь той войны. Не всем повезло попасть в прицел фотоаппарата. Так вышло, что тысячи и тысячи героинь не оставили своих лиц в хронике того времени. И это не их вина, летчиц, техников, укладчиц парашютов, оружейниц, медсестер, врачей, снайперов, связисток, бойцов ПВО, пожарной охраны, механиков-водителей и водителей грузовиков, трактористок, сборщиц, токарей, фрезеровщиц, хлеборобов.

Ах, война, что ж ты, подлая, сделала:
Вместо свадеб — разлуки и дым!
Наши девочки платьица белые
Раздарили сестренкам своим.

Сапоги... Ну куда от них денешься?
Да зеленые крылья погон...
Вы наплюйте на сплетников, девочки!
Мы сведем с ними счеты потом.

Пусть болтают, что верить вам не во что,
Что идете войной наугад...
До свидания, девочки! Девочки,
Постарайтесь вернуться назад!
(Б. Ш. Окуджава)



























































































































































































К сожалению, у той войны было женское лицо. И нежные женские руки, делавшие ту же работу, что и руки мужчин.

А когда отгрохочет, когда отгорит и отплачется,
И когда наши кони устанут под нами скакать.
И когда наши девушки сменят шинели на платьица,
Не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять.
(В. С. Высоцкий)

Память — вещь сложная и нелегкая.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    10 марта 2017 15:39
    Спасибо за подборку,неплохо бы подписать фото,если это возможно,красавицу снайпера Розу Шанину узнал на четырех фото.
  2. 0
    10 марта 2017 18:42
    Вечная слава и почёт советским женщинам!
  3. +2
    10 марта 2017 18:58
    Замечательные фотографии!Хорошо,что Вы, Роман поделились с нами своей коллекцией.Это-----женское лицо всей страны.Последнее время в разных местах встречаю на улице довольно часто девушек-курсантов военных училищ.А в милиции сколько женщин работает!!
  4. +3
    10 марта 2017 19:01
    Вспомнился фильм "Сталинград", который снимал Юрий Озеров, с не убиваемой фразой "Мы не мужчины-мы командиры!". Тётка моя, уже покойная к сожалению, воевала в Сталинграде связисткой на командном пункте полка, рассказывала, что когда погибали все связисты мужчины, то она ползла и восстанавливала связь,её старались беречь, посылали в последнюю очередь, дважды раненая, один орден, три медали, войну закончила в Австрии.
  5. +2
    10 марта 2017 19:04
    Вечная память женщинам, которые вынесли ту войну на своих плечах. Женщинам военнослужащим Красной Армии было тяжелее всех. У немцев был приказ в плен их не брать. Их расстреливали сразу или мучили до смерти.
  6. +1
    10 марта 2017 20:41
    Спасибо, Роман! Очень хорошая подборка. а может это и правильно, что не подписали. Глаза не отвлекаются на текст подписи, а видят только наших прекрасных женщин, которые не только дарили кому то жизнь, они защищали наши жизни.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»