Цели кого-то дразнить - нет: Шойгу прокомментировал "переброску" Ту-160 в Анадырь

29
Министр обороны РФ прокомментировал информацию, связанную с полётами российских дальних бомбардировщиков в районе Чукотки, а также с переброской двух ракетоносцев в Анадырь. Дело в том, что в ряде зарубежных (и не только) СМИ появились публикации, в которых утверждается, будто бы Россия полётами Ту-160 на Дальнем Востоке и над Азиатско-Тихоокеанским регионом «пытается раздражать США».

Цели кого-то дразнить - нет: Шойгу прокомментировал "переброску" Ту-160 в Анадырь




По словам Сергея Шойгу, высказавшегося в интервью ВГТРК, полёты Ту-160 ВКС РФ являются обычной плановой работой.

Шойгу:

Попыткой дразнить американцев такие полёты точно не являются.

По словам главы оборонного ведомства, к настоящему моменту многие позиции ВКС России восстановлены:

Наша стратегическая и дальняя авиация начала летать туда, куда она летала когда-то. Возобновились плановые полёты. Американцы прекрасно знают о таких полётах, это естественно и понятно.

Сергей Шойгу добавил, что настроений из разряда «кого-то позадирать» в войсках нет – продолжается плановая работа.

Шойгу также отметил, что если соседи настроены на конструктивное сотрудничество, то они предлагают в том числе и совместные полёты. При этом глава Минобороны РФ привёл в пример такого рода взаимодействие с Китаем.

В военном ведомстве отметили, что "переброска" Ту-160 в Анадырь была плановым мероприятием, после которого самолёты вернулись на аэродром базирования в Энгельс.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    29 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +14
      18 августа 2019 14:56
      Изучение района полетов это называется... Из Чукотки тоже неплохо летать. И западное побережье США куда как "досягаемее"... Не надо нервничать, партнёры. Ракеты средней дальности там тоже появятся...
      1. +11
        18 августа 2019 15:15
        Цитата: Горный стрелок
        Изучение района полетов это называется... Из Чукотки тоже неплохо летать. И западное побережье США куда как "досягаемее"... Не надо нервничать, партнёры. Ракеты средней дальности там тоже появятся...

        . в которых утверждается, будто бы России полётами Ту-160 на Дальнем Востоке и над Азиатско-Тихоокеанским регионом «пытается раздражать США».

        Про "задирать кого-то" С.Шойгу ответил. От себя добавлю, вы, США, своими "мирными" инициативами уже не раздражаете, а до тошноты всем надоели.
        1. +11
          18 августа 2019 15:22
          Ту-160 является самым крупным и самым мощным в истории военной авиации fellow сверхзвуковым самолётом и самолётом с изменяемой геометрией крыла, а также самым тяжёлым боевым самолётом в мире, имеющим наибольшую среди бомбардировщиков максимальную взлётную массу. Это также самый скоростной бомбардировщик из находящихся на вооружении. А ещё, он самый красивый самолёт! hi Так что, пусть американцы гордятся, что «Белый лебедь» им такую честь оказывает!
          1. -8
            18 августа 2019 15:38
            И пока самым малочисленным. Сколько их в боеготовом состоянии -штук 5-7 ?
        2. +1
          18 августа 2019 19:07
          Цитата: Теренин
          Про "задирать кого-то" С.Шойгу ответил.

          А мог бы и не отвечать. Кому какое дело, куда и кто на своей территории летает.
      2. +4
        18 августа 2019 15:29
        России полётами Ту-160 на Дальнем Востоке и над Азиатско-Тихоокеанским регионом «пытается раздражать США».

        А что, азиатско-тихоокеанский регион уже полностью куплен и принадлежит США, и полёты над нейтральными водами незаконны, т..к.. воды уже не нейтральны ?!
        Сами сидите на захваченных когда-то землях северо-американского материка, летайте вдольсвоего берега и не суйтесь к границам России !
    2. +5
      18 августа 2019 14:58
      Дело в том, что в ряде зарубежных (и не только) СМИ появились публикации, в которых утверждается, будто бы России полётами Ту-160 на Дальнем Востоке и над Азиатско-Тихоокеанским регионом «пытается раздражать США».

      А что и пораздражать нельзя? Не нужно оправдываться за каждое действие..
      1. +2
        18 августа 2019 15:09
        Цитата: Svarog
        Не нужно оправдываться за каждое действие..

        А назвать вещи своими именами надо?
        1. 0
          19 августа 2019 00:54
          Кому ответить? Его разве кто-то спрашивал?
      2. +2
        18 августа 2019 19:25
        Цитата: Svarog
        и пораздражать нельзя?

        Опять всё вывернулось... fellow laughing Министр, собственно, разъясняет журналоидам, что идёт ПЛАНОВАЯ РАБОТА, и абсолютно по барабану до каких-то америк. yes
    3. +1
      18 августа 2019 15:02
      NORADовцы не высыпаются...
    4. +5
      18 августа 2019 15:05
      Эстетически Ту-160 просто концентрированное воплощение мощи российской авиации. Красивы также просто невозможно. Действительно, красота--страшная сила, буквально.
      1. +2
        18 августа 2019 15:19
        Через два года должен подняться в воздух первый серийный Ту-160М2. Выдержат сроки?Были какие то проблемы с двигателями НК-32-02.Лопатка оторвалась при испытании.
        1. 0
          18 августа 2019 15:45
          Я читал , что Минобороны РФ в конце 2018 года заключило контракт с ПАО «Кузнецов» (Самара) на поставку 22 двигателей НК-32-02 (второй серии) для установки на модернизированные ракетоносцы-бомбардировщики Ту-160, насчет проблем в производстве не в курсе.
    5. -1
      18 августа 2019 15:11
      их и раздражать не надо.... на каждый чих в стойке! wink
    6. +3
      18 августа 2019 15:11
      Дело в том, что в ряде зарубежных (и не только) СМИ появились публикации, в которых утверждается, будто бы России полётами Ту-160 на Дальнем Востоке и над Азиатско-Тихоокеанским регионом «пытается раздражать США».

      Абсурдное заявление.Много чести для США.Дальняя Авиация отрабатывает все возможные сценарии ,тренирует экипажи. Понятно что западная "независимая" пресса при первой же возможности пытается подлизаться к США,как к основному заказчику пропагандистского бреда.
    7. +4
      18 августа 2019 15:13
      Тяжело в ученье, легко в бою .
      Летать надо везде и всегда , так оттачивается мастерство .
      И чем больше армия будет проводить учений (не только в воздухе) , тем крепче будет щит страны .
    8. +7
      18 августа 2019 15:23
      Мы не обязаны отчитываться за полеты в пределах нашей территории и зон боевого дежурства стратегической авиации ... и за боевую подготовку и за поддержание постоянной боевой готовности ... это наше внутреннее дело ... не надо совать нос НАТО США в наши внутренние дела ... и комментарии тоже не интересны ...
    9. +4
      18 августа 2019 15:25
      Цели кого-то дразнить - нет: Шойгу прокомментировал "переброску" Ту-160 в Анадырь
      Земля - наша, аэродромы на ней - наши, и это НАШЕ ДЕЛО на чем и зачем туда летать. Для меня более раздражительны ЕЖЕДНЕВНЫЕ РАЗВЕДПОЛЕТЫ самолетов и БПЛА НАТО вдоль наших границ, особенно американских, уж больно далеко они залетели то от родных аэродромов
    10. 0
      18 августа 2019 15:26
      Надо нашим "стратегам" появляться везде, где только есть подходящие аэродромы. Изучать районы возможных полётов нужно обязательно. И не стоит Амерам нервничать, они тоже на В-52 уже над Балтикой летать стали. Ну и что? Пускай себе летают в нейтральном пространстве. Они нас сопровождают, а мы их. Обычная работа. Не вижу смысла "тельняшки рвать" по этому поводу. Только польза - ПВО всегда в нужном тонусе. wink
    11. 0
      18 августа 2019 16:13
      С Чукотки еще и Китай с Японией хорошо простреливаются...если что..
    12. +2
      18 августа 2019 16:17
      Отсель грозить мы будем.....Назло надменному соседу...Ну и так далее..Пушкина пусть хоть иногда перелистывают
    13. +6
      18 августа 2019 16:49
      То, что ТУ-160 освоили "Уголные Копии" - это хорошо. И методом ротации там наверняка все стратеги побывают. И ТУ-160, и ТУ-95
      Цитата: Горный стрелок
      Не надо нервничать, партнёры. Ракеты средней дальности там тоже появятся...

      Да сколько же можно жевать эту жвачку насчет ракет средней дальности на Чукотке? Ну честное слово, как дети. Дай им игрушку - БРСД _ так попытаются ее засунуть куда угодно. Даже если это бред....
      Каждый раз находится кто-то, кому так и свербит оттого, что на Чукотке нет БРСД. Скажите, а бывший начальник направления ПГРК в Главном штабе РВСН генерал Козыдуб вам не авторитет? Он наверно вообще об этом ничего не знает, ни уха, ни рыла в размещении, раз его мнение не совпадает с мнением пишущих на "ВО"
      А ведь он смог доказать и руководству минобороны и Политбюро ЦК КПСС, что желание разместить на Чукотке ПГРК - бред сивой кобылы. Что это не приведет к усилению боеспособности размещенных там ракетных частей, а наоборот, снизит эту боеспособность. Что местность эта абсолютно не предназначена для развертывания ПГРК.
      ТРИДЦАТЬ ПЯТЬ ЛЕТ назад вопрос был решен раз и навсегда, так нет же. Влажные мечты разместить на Чукотке ПГРК не дают спать...
      Почитайте книгу "Семь Главкомов". Там это очень хорошо описано со слов того же Козыдуба
    14. 0
      18 августа 2019 16:59
      Оправдываешься - значит виноват. Вероятно, суверенитет какой-то неполный, раз министр вынужден объясняться с "партнёрами" в связи с манёврами (нескольких единиц!) техники в пределах своей территории.
    15. Комментарий был удален.
    16. -2
      18 августа 2019 18:55
      Все верно,самолет должен летать.
      Но для чистоты эксперимента....
      ряде зарубежных (и не только) СМИ появились публикации, в 
      Хорошо бы источник,или часть текста.....
      А то ощущение,сами придумали сами и опровергаем.
    17. 0
      18 августа 2019 19:28
      Цитата: Горный стрелок
      И западное побережье США куда как "досягаемее"

      Всё верно... Только ведь и Угольные Копи от Америки рукой подать. А в остальном всё верно - восстанавливаем полёты на аэродром подскока. В советское время периодически там появлялись до появления Горбачёва с Ельциным. Хотя, честно говоря, и в 92-м году там лично бывал.
    18. 0
      18 августа 2019 19:33
      Дразнить это не наш метод. Если надо, то вдарим по серьезному. Оно нам надо шутки шутить? no
    19. -1
      18 августа 2019 21:48
      Это как "вежливые люди". Ну, ребята, мы здесь полетаем немножко, а вы не бойтесь, мы очень мирные. Да и зачем вас бомбить?
    20. 0
      18 августа 2019 22:55
      Изучение районов вероятного нанесения ударов по вероятному противнику.
      И ничего лишнего.
      Только военный расчёт.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»