В Южном военном округе проведено более 160 внезапных проверок боевой готовности

6
В Южном военном округе проведено более 160 внезапных проверок боевой готовности

В 2013 учебном году комплексные комиссии управления Южного военного округа (ЮВО) провели более 160 внезапных проверок боевой готовности и боеспособности соединений и воинских частей округа. Особое внимание при этом уделялось вопросам перевода войск в высшие степени боевой готовности и их способности выполнять задачи по предназначению.

В ходе проверок подразделения поднимали по тревоге, а затем они совершали многокилометровые марши на полигоны в Краснодарском, Ставропольском краях, Ростовской, Астраханской и Волгоградской областях. На марше военнослужащие отрабатывали вопросы ориентирования незнакомом местности, организации походного охранения и всестороннего обеспечения на привалах и остановках, отражения нападений условного противника.

На полигонах военнослужащие выполняли ряд практических задач, в том числе по ведению боевых действий в труднопроходимой местности с проведением боевых стрельб из всех видов штатного вооружения.

Летчики ЮВО в условиях, максимально приближенных к боевым, отрабатывали элементы маневрирования в ходе воздушного боя, вели разведку и огневое поражение целей, отрабатывали порядок совместных действий с приданными подразделениями и совершали перебазирование на запасные аэродромы, где пополняли боеприпасы и дозаправлялись топливом.

Корабли Каспийской флотилии, принимавшие участие в одной из проверок, произвели одновременный пуск ракет с четырёх направлений с 3 кораблей различных проектов и берегового ракетного комплекса «Бал» с поражением сложной морской цели, имитирующей отряд надводных кораблей.

Анализ проведенных мероприятий показал, что войска (силы) военного округа способны в установленные сроки привести себя в высшие степени боевой готовности и выполнить возложенные на них задачи.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. rrrd
    +1
    1 ноября 2013 08:58
    Тяжело в учение-легко в бою!
  2. +2
    1 ноября 2013 09:11
    Вообще то на следующий год запланировано 600 учений.
    Радует что армия теперь хоть картошку на дачах кремлевских генералов перестала копать.
  3. +1
    1 ноября 2013 09:25
    Южный ВО один из самых сильных в нашей армии. по крайней мере может решать весь комплекс задач на своём стратегическом направлении.
  4. pahom54
    0
    1 ноября 2013 10:38
    Все описанное только радует. Хватит сидеть в казармах и топтать сапогами-берцами плац, боевая учеба, боевое слаживание - превыше всего, и это сейчас целеустремленно проводится в жизнь. Потешные войска, марширующие на парадах, ни одному государству не нужны (точнее, есть Кремлевский полк - вот пусть красоту и показывает для народа и туристов). Ну, а уж войскам Южного военного округа это нужно в первую очередь.
  5. лёшка
    +1
    1 ноября 2013 11:10
    вчера над нами вертушки летали в кабарду или учения или терористов долбили
    1. 0
      1 ноября 2013 22:34
      долбили группу террористов.в кабарде был введен КТО
  6. Никор
    0
    1 ноября 2013 11:25
    Скоро (я надеюсь) это станет ни кому не интересно (кроме военных) так как станет само собой разумеющееся )))
  7. 0
    1 ноября 2013 11:47
    Хорошо что начали армию шевелить а то застоялись.
    1. +2
      1 ноября 2013 12:26
      Согласен, во первых при внезапных проверках явно видны проблемные места, которые будем надеяться устраняются, а не замалчиваются, для хорошей отчётности. После событий в Южной Осетии, в войска ЮФО. поступает много новой хорошей техники. обновляется парк в ВВС.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»